Шоколад-парадоксы: польза или вред?

О пользе шоколада

--------------------------------------------------------------------------------
Лирическое отступление:

Налью себе пахучий, сладкий кофе,
И капельку добавлю коньячку,
Достану из заначки шоколадку,
И тихо себе нервы полечу.
--------------------------------------------------------------------------------
  1. Традиционно считается, что шоколад вреден для зубов, а последние исследования показали, что шоколад обладает антибактерицидными свойствами и даже может служить профилактикой кариеса.
  2. Считается, что шоколад вызывает аллергические реакции,а японские врачи с его помощью лечат аллергии у детей.
  3. Любой дерматолог скажет - прыщей от шоколада не бывает!!!!
  4. А уж обвинения шоколада в том, что из-за него мы толстеем, и вовсе нелепы.Мы толстеем не от какао, молока и сахара, а от общего превышения суточной нормы калорий.
  5. Все знают про пользу физических нагрузок. Шоколад заменяет физические нагрузки и это значит, что если в силу каких то определенных факторов, Вы не можете обеспечить свой организм должной нагрузкой, - ешьте темный шоколад.
  6. Умеренное потребление шоколада препятствует образованию вредного холестерина, улучшает внимание, память, стимулирует работу нервной и сердечно-сосудистой систем, защищает организм от атеросклероза.
  7. Существует мнение, что десерт из какао-бобов можно успешно использовать для борьбы с такими серьезными заболеваниями, как рак и язва желудка.
  8. Одно время шоколад продавался в аптеках и, наверное, не случайно. Этот вкусный продукт содержит массу полезного. В шоколаде содержится целая кладовая минералов (железа, натрия, кальция, магния, калия и др.), а также витаминов группы В, PP.
  9. Еще одно полезное свойство шоколада: он облегчает течение ПМС и повышает сексуальность.
  10. Какао служило ацтекам также лекарством. С его помощью индейцы лечили диарею, дизентерию и даже импотенцию.
  11. В швейцарских лечебницах с помощью шоколадной терапии повышают иммунитет у тех, кто страдает синдромом хронической усталости. 
  12. Для улучшения тонуса кожи в спа-салонах применяют шоколадные обертывания.
  13. Способность шоколада воздействовать на наше настроение очевидна: мы все с этим знакомы. Сегодня ученые объясняют этот удивительный феномен: какао-масло помогает мозгу вырабатывать вещество, родственное опиуму. При этом высвобождается гормон эндорфин, который еще называют гормоном счастья, а также вещество фенилэтиламин - психостимулирующее вещество, которое вырабатывает наш гипофиз, когда мы влюблены. Поэтому, смакуя шоколадную дольку, мы и испытываем тепло и приятные эмоции. И хочется его кушать еще и еще!
  14. Шоколад является лучшим средством от депрессии: благодаря природным стимуляторам (теобромину и кофеину), находящимся в нем, - эта сладость помогает организму справляться с апатией и стрессом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Новое на сайте

Как покрасить яйца к Пасхе